Обзор законопроектов

4 октября 2024 года

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Проект Федерального закона N 671695-8
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 25.09.2024)

Госдума приняла в первом чтении взаимосвязанные законопроекты о включении в сферу применения законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма направления, связанного с противодействием финансированию экстремистской деятельности.

Под финансированием экстремистской деятельности будут пониматься деяния, признаваемые таковыми в соответствии с УК РФ, т.е. совершенные из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-то социальной группы.

Проектом N 671687-8 расширяются основания для включения физлиц в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и исключения из него.

Уточняется процедура обмена информацией и правовой помощи в деятельности, связанной с противодействием финансированию экстремистской деятельности.

Проектом N 671695-8 расширяется административная ответственность финансовых организаций. В частности, организации, занимающиеся операциями с денежными средствами или другим имуществом, будут штрафовать в случае воспрепятствования деятельности надзорных органов и неисполнения законодательства в части противодействия финансированию экстремистской деятельности. Сейчас ответственность предусмотрена только в отношении легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Перейти в текст документа