Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера (бюджет)

23 марта 2021

Суд: дата поступления первички не влияет на период отражения операции в бухучете учреждения

В начале года госорган получил первичный документ по факту хозяйственной жизни прошлого года. Он воспользовался правилом об учете операций в хронологической последовательности. Однако понял его как обязанность отражать документы текущей датой по мере их поступления.

УФК по итогам ревизии признал этот подход ошибочным: госорган исказил показатели кредиторской задолженности в балансе. Отменить решение контролеров в суде госоргану не удалось.

Судьи пришли к выводу, что Закон о бухучете не относит поступление первички к фактам хозяйственной жизни. По дате ее поступления нельзя определять период учета операции.

Отметим, по стандарту "Концептуальные основы бухучета и отчетности" факты хозяйственной жизни отражают в том отчетном периоде, в котором они произошли. Правило об учете операций в хронологической последовательности надо применять с учетом данного положения стандарта.

Связанные новости
Поиск