Все новости
Сегодня
Важные новости для юриста за неделю с 8 по 12 декабря
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за неделю с 8 по 12 декабря
Сегодня
Непропорциональное распределение чистой прибыли: ФНС указала, по какой ставке НДФЛ облагать доход
Сегодня
Безопасность дорожного движения: МВД обновило перечень индикаторов риска
Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за октябрь – ноябрь 2025 года
Сегодня
Ограничение закупок импортных носителей данных: Минпромторг пояснил, какие применять коды по ОКПД 2
Сегодня
Какие основные изменения ждут специалиста организации здравоохранения с 1 января 2026 года
13 декабря
Хотят увеличить штраф за неприменение ККТ и ввести новые наказания – проект в Госдуме
13 декабря
Иностранные работники в разных отраслях: правительство установило квоты на 2026 год
13 декабря
Национальный режим: Минпромторг предложил ограничить закупки ряда иностранных измерительных приборов
12 декабря
Закон о защите прав юрлиц и ИП будет применяться до конца 2028 года – поправка прошла второе чтение
12 декабря
Казначейство направило график завершающих операций с бюджетными средствами 2025 года
12 декабря
Больничный исходя из МРОТ: суд решил, что при расчете нужно учесть длительность рабочего дня
12 декабря
Росавиация описала, как согласовать маршрут беспилотника
12 декабря
Лечение гепатита С в дневном стационаре по ОМС: Минздрав предложил расширить критерии
12 декабря
На Госуслугах запустили жизненную ситуацию "Планирование и рождение ребенка"
12 декабря
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за ноябрь
12 декабря
Учетная политика учреждений на 2026 год: учитываем новые требования и вспоминаем важные моменты
12 декабря
Организации могут сверить с инспекциями данные о налогооблагаемом имуществе, напомнила ФНС
12 декабря
Суды: прежний опыт работы в компании не дает преимуществ при трудоустройстве на ту же должность
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за сентябрь 2025 года
11 декабря
Проект о дополнительной защите многодетных семей при взыскании с них долгов прошел первое чтение
11 декабря
Минимальные цены на табачную и никотинсодержащую продукцию: что изменится в 2026 году
11 декабря
Финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма: Минтруд уточнил правила
11 декабря
Справки о доходах государственных и муниципальных служащих: поправки внесены в Госдуму
11 декабря
Медпомощь при носовом кровотечении: опубликованы клинические рекомендации
11 декабря
Подтверждение соответствия продукции: уточнен перечень исключений из упрощенной схемы декларирования
11 декабря
Инвестиционный вычет по прибыли при поддержке спортивных школ: проект прошел Госдуму
11 декабря
Совместителю не платили за выслугу лет – суды дискриминации не увидели
11 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
10 декабря
Оформление больничных после военной службы: Минздрав дополнил порядок
10 декабря
Кредитные каникулы в связи с мобилизацией: проект о продлении права их потребовать прошел Госдуму
10 декабря
Росаккредитация пересмотрела подходы к проверкам квалификации и межлабораторным сличениям
10 декабря
Суд: у госслужащего сменилась должность – выплату к отпуску второй раз за год не перечисляют
10 декабря
Взносы на травматизм: суд освободил страхователя от пеней и штрафа, когда СФР занизил тариф
10 декабря
Утвержден порядок применения клинических рекомендаций
10 декабря
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – Госдума приняла проект
10 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
10 декабря
Повышение ставки НДС до 22%: что учесть с 1 января 2026 года
10 декабря
Минтруд: в отпуске по уходу за одним ребенком не могут быть два человека одновременно
10 декабря
Ограничение госзакупок иностранных товаров: суд не поддержал выбор основания для отклонения заявки
10 декабря
Промышленная безопасность: для контроля за недропользователями вводится новый индикатор риска
10 декабря
Учетная политика 2026: новые конструкторы в КонсультантПлюс
25 января 2022

ПФР требует возместить убытки из-за нарушения срока сдачи СЗВ-М: важная практика за 2021 год

Если СЗВ-М сдали не вовремя, ПФР может по ошибке увеличить пенсию работающему пенсионеру. Должен ли работодатель возмещать фонду излишне выплаченную сумму, если, например, ПФР располагал верными данными или получил их позже, но все равно перечислял повышенную пенсию? Читайте об этом в обзоре.

Если на дату решения об индексации ПФР знал корректные данные, во взыскании убытка могут отказать

Организация опоздала с подачей сведений о работающем пенсионере на один месяц: СЗВ-М за март она подала в мае.

ПФР проиндексировал сотруднику пенсию. После получения достоверных данных фонд попытался взыскать излишне выплаченную сумму с работодателя. Тот не стал возмещать убыток.

АС Центрального округа встал на сторону организации.

Суд указал: на момент, когда ПФР принимал решение об увеличении пенсии, он уже располагал верными данными. Так, информацию о работающем пенсионере фонд мог увидеть в СЗВ-М за апрель и в отчетности за I квартал. Организация подала их до решения об индексации.

Суды часто отказывают ПФР во взыскании убытков, если он получил корректные сведения из других источников, но не учел их и вынес решение об индексации. В таких случаях нет связи между излишне выплаченной пенсией и действиями работодателя. Например, аналогичные выводы сделали:

  • АС Уральского округа. ПФР вынес решение о повышении пенсии, ориентируясь на СЗВ-М только за один месяц. При этом все отчеты, которые фонд получил до решения, включали информацию о работающем пенсионере;
  • АС Центрального округа. ПФР также не учел сведения из отчетности за другие месяцы. Суд отметил: на основании достоверных данных фонд мог отменить решение об индексации еще до начала выплат. ВС РФ не стал пересматривать дело;
  • АС Московского округа. Организация опоздала с СЗВ-М за февраль. Решение об индексации ПФР вынес почти через год — в январе. Суд отметил: фонд не мог не знать о сотруднике-пенсионере, поскольку все последующие отчеты работодатель сдавал в срок. В другом случае АС Московского округа рассмотрел похожую ситуацию. Он указал: если обрабатывать входящую информацию надлежащим образом, ПФР может предотвратить излишнюю выплату пенсии. ВС РФ отказал в передаче дела на пересмотр;
  • АС Дальневосточного округа. Работодатель не включил работающего пенсионера в СЗВ-М за март. Ошибку исправил почти через год. Во всех остальных отчетах он указывал этого сотрудника и сдавал документы в срок. ПФР не учел корректные сведения и около года выплачивал пенсию в повышенном размере;
  • АС Поволжского округа. Фонд начал перечислять проиндексированную пенсию с ноября. Месяцем ранее (в октябре) он получил отчет с верными данными. Суд отметил: после подачи СЗВ-М с правильными сведениями ПФР мог принять решение о прекращении выплаты пенсии в повышенном размере.

Есть и противоположная практика: суды считают, что данные из последующих отчетов неважны. К такому выводу пришел АС Волго-Вятского округа. Свою позицию он объяснил так: если ПФР в каком-то месяце не получил сведения о сотруднике-пенсионере, он считает его неработающим и должен проиндексировать пенсию. Если после этого лицо возобновило работу, ему продолжают выплачивать пенсию в повышенном размере. Поэтому для фонда указание в последующих отчетах такого лица как работающего не имеет значения.

Если организация подала СЗВ-М позже срока, убыток могут взыскать за весь период без отчетности

Работодатель опоздал с подачей СЗВ-М за сентябрь. Фонд ошибочно проиндексировал пенсию работающему пенсионеру и перечислил ее за период с сентября по март следующего года. Организация не стала возмещать излишне выплаченные суммы.

АС Восточно-Сибирского округа взыскал с нее убыток только до момента, когда фонд получил верные сведения. Суд указал: на дату принятия решения об индексации пенсии у ПФР не было достоверных данных о сотруднике. По вине организации переплачены средства за 3 месяца (сентябрь, октябрь и ноябрь). После получения отчетности фонд должен был прекратить выплату повышенной пенсии.

Аналогичные выводы сделал и АС Северо-Западного округа. Организация подала СЗВ-М за апрель только в феврале следующего года. При этом отчеты за май и все последующие месяцы она сдавала в срок. ПФР почти год ошибочно выплачивал повышенную пенсию. Фонд настаивал на том, что у него нет обязанности какими-то дополнительными способами проверять, работает пенсионер или нет.

Суд взыскал с организации убыток только за один месяц без отчета. Он установил: на дату решения об индексации пенсии ПФР имел достоверные сведения. Кроме того, при получении СЗВ-М за май фонд мог уточнить, почему в нем есть данные о сотруднике-пенсионере, которых нет в апреле.

В другой ситуации организация почти 1,5 года не включала в СЗВ-М сведения о работающем пенсионере. Из-за этого ПФР ошибочно проиндексировал пенсию и выплачивал ее около года. Фонд потребовал возместить убыток, но организация отказалась.

АС Северо-Западного округа удовлетворил требование ПФР. Суд указал: в данном случае между действиями (бездействием) работодателя и убытком есть связь. На дату решения об индексации ПФР не знал, что сотрудник-пенсионер продолжает работать. Организация не представила эти данные. Убыток возместили до даты, когда ПФР мог принять решение о прекращении индексации.

Связанные новости