Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера (бюджет)

5 сентября 2022

Учреждения отражают просроченные долги в промежуточной отчетности даже без инвентаризации, решил суд

Бюджетное учреждение не показало просроченный долг в сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503769) на 1 июля и 1 октября. Главбух исходил из оговорки в Инструкции N 33н: приводят данные о не исполненных в срок обязательствах, которые кредиторы подтвердили при инвентаризации.

Контролеры и суд решили, что учреждение исказило отчетность. В течение года инвентаризацию обязательно проводить только в исключительных случаях. В промежуточной отчетности просроченные долги надо отражать всегда.

В 2018 году Минфин указывал: акт сверки при инвентаризации составлять необязательно. Полагаем, и в годовой отчетности надо отражать просроченные долги, даже если с контрагентом их не сверили.

Связанные новости
Поиск