Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера (бюджет)

11 июля 2023

Суд: когда госслужащего восстанавливают в должности, с ним не заключают новый контракт

Госслужащего незаконно уволили. Через суд он добился отмены этого решения. Наниматель издал приказ: восстановить служащего и заключить с ним контракт.

Сотрудник отказался подписывать документы и снова пошел в суд. Тот признал приказ нанимателя недействительным:

  • суть процедуры восстановления на работе — отмена правовых последствий увольнения. Надо аннулировать приказ о прекращении договора, а не издавать распоряжение о возобновлении отношений. Такой подход закрепил в обзоре Президиум ВС РФ;
  • служащий должен получить прежнюю должность. Необходимо продолжать исполнять соглашение, которое действовало на момент увольнения, а не заключать новое.

Отметим: к выводу о том, что служащего нужно вернуть на прежнюю должность, уже приходили 1-й КСОЮ и 9-й КСОЮ. Они рассматривали ситуацию, когда наниматели убрали из штата ставки уволенных. Судьи потребовали восстановить должности.

Связанные новости
Поиск