Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера (бюджет)

21 июля 2023

Суд: если госслужащий не размещал данные в интернете, он не обязан отчитываться об этом по форме

Госслужащий не подал сведения о размещении в интернете общедоступной информации. Он не вел блоги, соцсети, не публиковал данные на других сайтах.

Наниматель потребовал представить утвержденную форму, отразив в табличной части слова "не размещал". В предыдущие годы сотрудник так и поступал, однако теперь отказался исполнить требование. Его уволили за нарушение ограничений по службе.

Суд восстановил чиновника. По закону подавать сведения обязательно, только если одновременно выполняются 4 условия:

  • на сайте или веб-странице размещена общедоступная информация;
  • там же приведены данные, по которым можно установить личность служащего;
  • это произошло в течение отчетного года;
  • действия совершил сам служащий.

Так как сотрудник не публиковал информацию в сети, он не обязан был подавать сведения. Вывод подтверждают методрекомендации Минтруда.

Судьи отклонили ссылку нанимателя на письмо министерства от 2019 года. В нем оно сообщало: служащие должны подать утвержденную форму сведений, даже если в отчетном периоде не размещали общедоступную информацию в интернете. Отметим, это разъяснение расходится с методрекомендациями ведомства.

Связанные новости
Поиск