Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера

17 августа 2023

В договоре нет НДС — суд выступил против начисления налога сверх цены договора

Организация не выделила НДС в договорах с покупателями. При камеральной проверке инспекция начислила налог сверх цены договора. Она обратила внимание: в перечне случаев применения расчетной ставки нет такого основания, как неисчисление НДС или незаконное использование налоговой льготы.

Суд указал:

  • НДС — часть цены договора, которую платит покупатель. Непредъявление покупателю части налога означает, что ее взимают с продавца. Это не соответствует природе НДС как косвенного налога;
  • судебная практика допускает увеличение цены сделки и дополнительное взыскание НДС с покупателя, если это предусмотрели в договоре или НПА. Инспекция не представила доказательств, что в договорах были такие условия.

Значит, НДС нужно начислять по расчетной ставке в пределах твердой цены, которую установили в договоре.

Связанные новости
Поиск