Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для юриста

2 августа 2023

Владельцы ИТ-ресурсов с алгоритмами рекомендаций с 1 октября должны выполнять ряд новых требований

Опубликован закон об особенностях предоставления информации с помощью рекомендательных технологий. Они собирают, систематизируют и анализируют предпочтения интернет-пользователей, которые находятся в РФ. Новшества вступят в силу с 1 октября 2023 года.

Владельцев сайтов, программ и (или) других ИТ-ресурсов обяжут:

  • не применять рекомендательные технологии, которые, в частности, нарушают права и интересы граждан и юрлиц;
  • информировать пользователей о работе этих алгоритмов. Роскомнадзор определит, какие данные надо сообщать и как;
  • разместить на русском языке для свободного и бесплатного доступа на ресурсе правила применения технологий. Содержание документа определили в законе;
  • указать на ресурсе электронную почту для юридически значимых сообщений, фамилию и инициалы либо наименование владельца.

Если Роскомнадзор выявит нарушения, уведомит об этом владельца. На то, чтобы исправить ситуацию, у него по общему правилу будет 10 дней с даты получения извещения. Если этого не сделать, ведомство потребует прекратить применять рекомендательные технологии. Если владелец не исполнит требование, Роскомнадзор обяжет операторов связи заблокировать ресурс.

Есть и другие положения.

Связанные новости
Поиск