Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для юриста

30 августа 2023

Убытки от обеспечительных мер возмещает инициатор последних независимо от вины, напомнил ВС РФ

В деле о банкротстве по заявлениям кредитора дважды принимали обеспечительные меры в виде временного запрета продавать имущество должника на торгах. Из-за этого они 2 раза сорвались. Конкурсный управляющий попросил суд взыскать с кредитора расходы, в частности, на оплату публикаций о проведении торгов и об их отмене.

По иску о взыскании убытков или компенсации в связи с обеспечительными мерами не нужно доказывать вину их инициатора. Ранее ВС РФ уже приходил к такому выводу.

Поскольку три инстанции этого не учли, ВС РФ отменил их акты об отказе удовлетворить заявление конкурсного управляющего. Так как последний обосновал сумму убытков в законных пределах, а кредитор ее не опровергнул, ВС РФ расходы взыскал.

Связанные новости
Поиск