Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера (бюджет)

26 апреля 2024

Самые важные новости для бюджетных организаций за апрель

Скорректировали правила перевода госслужащего на другие должности по его инициативе или инициативе нанимателя. Утвердили унифицированные документы для включения кандидатов в федеральный резерв. На регистрацию направили поправки к Приказу N 82н. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах.

Законодательство

Госслужба

22 июля вступают в силу поправки к Закону о госслужбе. Обновлены правила перевода госслужащего на другие должности по его инициативе или инициативе нанимателя. Среди прочего для отдельных случаев перевода отменен конкурс. Например, он не нужен, если служащего сократили из-за упразднения госоргана.

С 28 апреля при работе в ЕИС управления кадровым составом для включения кандидатов в федеральный резерв нужно использовать унифицированные документы:

  • согласие кандидата на включение в резерв, перемещение в другую местность, оценку профессионального уровня, проверку сведений, обработку и опубликование персональных данных;
  • представление на включение в резерв;
  • характеристику кандидата.

КВР

На регистрацию в Минюст направили поправки к порядку применения и формирования КБК. Так, оплату договоров холодного водоснабжения, водоотведения, ассенизации станут относить на КВР 247, а не КВР 244, как сейчас. Новшества начнут применять с составления и исполнения бюджетов на 2025 год.

Проекты и разъяснения

Планы счетов

Финансисты разработали проекты стандартов по планам счетов бухучета для бюджетных и автономных учреждений и бюджетного учета. Предполагается, что оба документа нужно будет применять с 1 января 2026 года.

Финансовый контроль

Минфин хочет скорректировать стандарты внутреннего финансового контроля:

Электронный документооборот

Выпустили новые методрекомендации по 3 формам электронной первички. Подробно рассказали, когда и как нужно составлять акты о списании (ф. 0510454) и приеме-передаче (ф. 0510448) нефинансовых активов, а также акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435).

Связанные новости
Поиск