Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для специалиста по нормативно-техническим актам

21 мая 2024

Информсистема прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов: уточнен состав сведений и сроки внесения

Правительство изменило правила предоставления информации в ФГИС "Сатурн". Изменения вступят в силу 1 сентября 2024 года.

Сроки внесения в информсистему сведений будут такие:

  • при обращении пестицидов и агрохимикатов (кроме применения и производства) – в течение 3 рабочих дней со дня получения информации об обращении партии пестицидов и агрохимикатов. Сейчас на это отведен 1 день;
  • при применении – в течение 3 рабочих дней со дня их использования. Пока это нужно делать не позднее чем за 3 дня до проведения работ, связанных с применением пестицидов и агрохимикатов;
  • при производстве – не позднее 3 рабочих дней с даты отгрузки партии пестицида или агрохимиката. Сейчас для производителей отдельного срока нет.

В ФГИС "Сатурн" придется отражать больше информации о применении пестицидов и агрохимикатов. Среди прочего надо указывать:

  • адрес либо местоположение участка, где планируют применять пестициды и агрохимикаты;
  • наименования пестицидов и агрохимикатов, которые будут использовать;
  • рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
Связанные новости
Поиск