Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для специалиста по нормативно-техническим актам

7 июня 2024

Транспортная безопасность: утверждены правила инструктажа персонала ряда ТС

Минтранс установил, как с 1 сентября 2024 года инструктируют и проверяют знания транспортной безопасности, в частности, у персонала (экипажа) автобусов, трамваев, троллейбусов, электричек. Новшество касается субъектов транспортной инфраструктуры, перевозчиков. С этой даты для персонала (экипажа) ТС вместо аттестации по транспортной безопасности вводят инструктаж и проверку знаний в данной области.

Если на 1 сентября 2024 года у водителя (машиниста) ТС будет свидетельство об аттестации, то проинструктировать его нужно не позднее месяца со дня, когда истечет действие свидетельства.

Инструктаж и проверку знаний проводит ответственное лицо на объекте транспортной инфраструктуры, ТС. До перевозки при очной встрече персоналу сообщают сведения, которые нужно усвоить, а потом устно тестируют. Запись об инструктаже и проверке знаний ответственный вносит в журнал. Периодичность инструктажа – не реже 1 раза в год.

Связанные новости
Поиск