Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для юриста

26 октября 2024

Правительство сможет запрещать майнинг криптовалюты в регионах с 1 ноября 2024 года

Запрет на майнинг правительство будет вправе устанавливать в отдельных регионах или на их территориях. Оно также станет определять порядок и случаи для таких ограничений. Под запретом может оказаться в том числе участие в майнинг-пуле.

Вести реестр майнеров станет ФНС. Ранее эти полномочия планировали предоставить Минцифры.

ФНС будет включать субъектов в реестр и исключать из него, например, за неоднократное нарушение требований в течение года.

О получении цифровой валюты в результате майнинга и об адресах-идентификаторах, которые используют для операций с ней, потребуется извещать ФНС. Она передаст эти данные Росфинмониторингу и ЦБ РФ.

Ранее планировали, что о "добыче" криптовалюты будут отчитываться перед органом, который определит правительство.

Есть и другие изменения.

Напомним, с 1 ноября 2024 года юрлица и ИП смогут заниматься майнингом с момента их включения в спецреестр.

Поиск