Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера

19 ноября 2024

Ошибка в заявлении на вид деятельности: суд согласился, что СФР должен уточнить страховой тариф

Организация заявила основной вид деятельности. СФР назначил ей страховой тариф – 0,6%. Через несколько месяцев страхователь направил заявление с уточненным видом деятельности. Фонд тариф не пересмотрел. После камеральной проверки он оштрафовал организацию из-за занижения тарифа, а также доначислил взносы на травматизм и пени. Страхователь обратился в суд. Первая инстанция и апелляция его поддержали.

Суды установили, что фактический вид деятельности соответствовал тарифу 0,2%. Доначисление по завышенному тарифу неправомерно.

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Это применимо и для взносов на травматизм. Виды деятельности из ЕГРЮЛ сами по себе (вне связи с фактическими видами) экономического основания не имеют.

Страхователя, который не представил в срок документы, нельзя лишить возможности подать их после установления тарифа. Фонд должен оценить эти документы и определить размер тарифа с их учетом.

Отметим, суды встают на сторону организаций и в ситуации, когда они опаздывают с подтверждением вида деятельности.

Также суды подтверждают, что излишне взысканные взносы нужно вернуть с процентами.

Связанные новости
Поиск