Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для специалиста по нормативно-техническим актам

22 ноября 2024

Добыча угля подземным способом: появились методрекомендации по безопасности в шахтах

Ростехнадзор утвердил руководство по безопасности для тех, кто добывает уголь (горючие сланцы) подземным способом. Оно предназначено и для лиц, которые проектируют, строят, эксплуатируют угольные опасные производственные объекты, где ведут подземные горные работы.

Документ не является НПА, но он поможет:

  • определить загазированные взрывчатой смесью объемы горных выработок;
  • рассчитать параметры взрывоустойчивых изолирующих перемычек;
  • оценить полноту и достоверность компьютерных моделей шахтной вентиляционной сети и топологии горных выработок шахты (далее - электронные модели топологии).

Компаниям и ИП рекомендуют анализировать загазированные взрывчатой смесью объемы горных выработок при разработке мер по локализации и ликвидации последствий аварий, а также при выполнении связанных с этим работ.

При оценке полноты и достоверности электронных моделей топологии советуют проверять координаты узлов, аэродинамические сопротивления горных выработок, параметры вентиляционных и изолирующих сооружений и др.

В методрекомендациях есть формулы, например, для расчета:

  • протяженности зоны загазирования в длинных очистных забоях при управлении кровлей полным обрушением;
  • общего объема зоны загазирования частично сохраняемых или непогашенных горных выработок.
Связанные новости
Поиск