Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера

6 марта 2025

Возврат переплаты по НДС: суд указал, что 3 года считают с момента признания сделки недействительной

После решений судов о признании сделок недействительными организация подала уточненные декларации и заявила вычет налога. Инспекция отказала в части суммы, которая была заявлена за периоды, которые закончились более 3 лет назад. Первая инстанция и апелляция поддержали организацию.

Суды указали, что положительное сальдо сформировалось по уточненным декларациям в тех периодах, в которых вступили в силу решения судов о недействительности сделок. Это произошло в пределах 3-летнего срока. Налогоплательщик имел право на зачет или возврат излишне уплаченных сумм.

Только после решений судов у организации появились основания для уточнения налоговых обязательств. Она занесла корректировочные счета-фактуры в книгу продаж. Контрагент также отразил корректировочные счета-фактуры.

Суды отметили, что налоговики фактически признали отражение в учете корректирующих счетов-фактур. Они констатировали в своем решении, что налоговый риск в виде неуплаты НДС устранен, и исключили вычеты по недействительным сделкам.

Отметим, АС Восточно-Сибирского округа также признал право на возврат налогов при реституции и подаче уточненных деклараций за рамками 3 лет.

Связанные новости
Поиск