Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для юриста

7 апреля 2025

Важные новости для юриста за неделю с 31 марта по 4 апреля

Приняты новые меры по борьбе с онлайн-мошенничеством. Закрепили сроки индексации присужденных сумм. С 2026 года заработают поправки о восстановлении сроков и подаче апелляционных жалоб по ГПК РФ. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

См. материалы о частичной мобилизации и антикризисных мерах.

Судебный процесс

С 12 апреля в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ будет закреплено, что обратиться за индексацией присужденных денег можно в течение года со дня, когда должник исполнил судебный акт. Подробнее в нашей новости.

С 1 января 2026 года заявления о восстановлении процессуальных сроков по ГПК РФ станут рассматривать в основном без проведения заседаний. Заявление нужно будет подавать сразу в апелляцию вместе с жалобой. Подробнее в нашем обзоре.

Торговля

Новые меры против навязывания дополнительных услуг, товаров и работ прошли третье чтение. В частности, запретят проставлять автоматические отметки о согласии потребителя на платное предоставление таких товаров, работ, услуг. Подробнее в нашей новости.

Связь

Абоненты смогут отказаться от массовых вызовов и установить самозапрет на оформление сим-карт. Операторы связи станут определять бизнес-номера, чтобы пользователи знали, кто им звонит. Организаторам распространения информации в интернете нужно будет дольше хранить данные о пользователях. Создадут ГИС по борьбе с нарушениями, которые совершают с помощью телеком-технологий. Подробнее в нашем обзоре.

Банки и МФО

Кредитные организации станут выявлять признаки выдачи денег через банкоматы без добровольного согласия клиента. Банкам запретят информировать россиян с помощью иностранных мессенджеров. Чтобы заключить электронный договор с физлицом, МФО будет проводить идентификацию или аутентификацию клиента по его биометрии. Подробнее в нашем обзоре.

Связанные новости
Поиск