Показать новости:
Бухгалтер
Юрист
Бухгалтер (бюджет)
Закупки
Кадры
Здравоохранение
НТА
Все новости

КонсультантПлюс. Новости для бухгалтера

29 ноября 2016

Сомнительным долгом планируется признавать часть долга сверх размера встречного обязательства

Такой законопроект депутаты одобрили в третьем чтении.

Полагаем, новшество ухудшит положение организаций, у которых есть встречное обязательство перед должником, например обязанность оплатить товар. Если проект станет законом, в расходы можно будет включать только сумму, превышающую встречное обязательство.

Для того чтобы изменение вступило в силу 1 января, закон должен быть опубликован не позднее 30 ноября. Если же документ обнародуют в декабре, поправки начнут действовать с 2018 года.

Напомним, ВАС РФ считал, что сомнительный долг не нужно корректировать на сумму встречной кредиторской задолженности. Компетентные органы согласились с его мнением, хотя до этого считали иначе. Сейчас в НК РФ не указано, нужно ли уменьшать долг на сумму встречного обязательства.

Документ:
Связанные новости
Поиск