КонсультантПлюс. Новости для юриста
ГК РФ уже несколько лет позволяет ООО действовать на основании типового устава. Компании не могли воспользоваться данной возможностью, так как типовые уставы не были утверждены. Минэкономразвития дважды разрабатывало их проекты: в 2016 и 2018 годах. Наконец министерство опубликовало приказ с окончательной версией уставов. Документ вступил в силу 24 июня 2019 года. Однако применять типовые уставы не получится до тех пор, пока ФНС не изменит формы документов для госрегистрации юрлиц.
Типовые уставы могут применять как создаваемые, так и уже действующие компании. Последним для этого нужно представить в налоговую заявление и решение участников юрлица.
Во-первых, типовые уставы облегчат процесс создания ООО: составлять учредительный документ не придется. Кроме того, типовой устав не нужно представлять в налоговую для госрегистрации компании.
Во-вторых, типовые уставы универсальны: они не содержат сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юрлица. Это означает, что при изменении этих данных корректировать устав не придется.
В-третьих, не нужно будет менять устав, когда это требуется в связи с изменениями в правовом регулировании деятельности ООО. Такие поправки к типовому уставу будет вносить уполномоченный орган.
Всего утвердили 36 типовых уставов. Они различаются сочетанием условий по следующим вопросам:
Выбрать подходящий устав можно с помощью сравнительной таблицы.