Все новости
Сегодня
Важные новости для юриста за неделю с 8 по 12 декабря
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за неделю с 8 по 12 декабря
Сегодня
Непропорциональное распределение чистой прибыли: ФНС указала, по какой ставке НДФЛ облагать доход
Сегодня
Безопасность дорожного движения: МВД обновило перечень индикаторов риска
Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за октябрь – ноябрь 2025 года
Сегодня
Ограничение закупок импортных носителей данных: Минпромторг пояснил, какие применять коды по ОКПД 2
Сегодня
Какие основные изменения ждут специалиста организации здравоохранения с 1 января 2026 года
13 декабря
Хотят увеличить штраф за неприменение ККТ и ввести новые наказания – проект в Госдуме
13 декабря
Иностранные работники в разных отраслях: правительство установило квоты на 2026 год
13 декабря
Национальный режим: Минпромторг предложил ограничить закупки ряда иностранных измерительных приборов
12 декабря
Закон о защите прав юрлиц и ИП будет применяться до конца 2028 года – поправка прошла второе чтение
12 декабря
Казначейство направило график завершающих операций с бюджетными средствами 2025 года
12 декабря
Больничный исходя из МРОТ: суд решил, что при расчете нужно учесть длительность рабочего дня
12 декабря
Росавиация описала, как согласовать маршрут беспилотника
12 декабря
Лечение гепатита С в дневном стационаре по ОМС: Минздрав предложил расширить критерии
12 декабря
На Госуслугах запустили жизненную ситуацию "Планирование и рождение ребенка"
12 декабря
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за ноябрь
12 декабря
Учетная политика учреждений на 2026 год: учитываем новые требования и вспоминаем важные моменты
12 декабря
Организации могут сверить с инспекциями данные о налогооблагаемом имуществе, напомнила ФНС
12 декабря
Суды: прежний опыт работы в компании не дает преимуществ при трудоустройстве на ту же должность
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за сентябрь 2025 года
11 декабря
Проект о дополнительной защите многодетных семей при взыскании с них долгов прошел первое чтение
11 декабря
Минимальные цены на табачную и никотинсодержащую продукцию: что изменится в 2026 году
11 декабря
Финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма: Минтруд уточнил правила
11 декабря
Справки о доходах государственных и муниципальных служащих: поправки внесены в Госдуму
11 декабря
Медпомощь при носовом кровотечении: опубликованы клинические рекомендации
11 декабря
Подтверждение соответствия продукции: уточнен перечень исключений из упрощенной схемы декларирования
11 декабря
Инвестиционный вычет по прибыли при поддержке спортивных школ: проект прошел Госдуму
11 декабря
Совместителю не платили за выслугу лет – суды дискриминации не увидели
11 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
10 декабря
Оформление больничных после военной службы: Минздрав дополнил порядок
10 декабря
Кредитные каникулы в связи с мобилизацией: проект о продлении права их потребовать прошел Госдуму
10 декабря
Росаккредитация пересмотрела подходы к проверкам квалификации и межлабораторным сличениям
10 декабря
Суд: у госслужащего сменилась должность – выплату к отпуску второй раз за год не перечисляют
10 декабря
Взносы на травматизм: суд освободил страхователя от пеней и штрафа, когда СФР занизил тариф
10 декабря
Утвержден порядок применения клинических рекомендаций
10 декабря
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – Госдума приняла проект
10 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
10 декабря
Повышение ставки НДС до 22%: что учесть с 1 января 2026 года
10 декабря
Минтруд: в отпуске по уходу за одним ребенком не могут быть два человека одновременно
10 декабря
Ограничение госзакупок иностранных товаров: суд не поддержал выбор основания для отклонения заявки
10 декабря
Промышленная безопасность: для контроля за недропользователями вводится новый индикатор риска
10 декабря
Учетная политика 2026: новые конструкторы в КонсультантПлюс
6 марта 2020

Подарки и премии на 8 марта для любимых коллег: не забываем про налоги

Нередко компании выплачивают сотрудникам премии к государственным праздникам, например женщинам — к 8 марта. Могут быть предусмотрены не премии, а памятные подарки. Естественно, возникают вопросы, как это влияет на расчеты с бюджетом по налогам и взносам.

Для снижения риска споров с налоговиками возможность выплаты премий или выдачи подарков следует закрепить в коллективном договоре или локальном акте, допустим, в положении о премировании. Это будет документальным обоснованием расходов.

Итак, на что стоит обратить внимание бухгалтеру?

Налог на прибыль

Для учета расходов по налогу на прибыль не имеет значения, выплачивает компания премию или дарит подарок. Для удобства будем говорить о премии.

Как и любой расход, премия должна отвечать всем общим критериям, установленным НК РФ:

  • документальное подтверждение (как раз здесь и нужен коллективный договор или локальный нормативный акт. Кроме того, нужно подтверждение, что премии получены работниками);
  • обоснованность;
  • направленность на получение прибыли.

Позиция Минфина уже долгое время такова: премии к праздничным датам учесть в расходах нельзя, потому что:

  • они не связаны с производственными результатами работников;
  • при определении базы не учитываются любые вознаграждения, выплачиваемые помимо указанных в трудовом договоре;
  • премии к праздничным датам нельзя назвать обоснованными или направленными на получение прибыли.

Однако суды нередко встают на сторону работодателей, когда премии закреплены в коллективном договоре или локальном нормативном акте как стимулирующие и зависят от производственных результатов (см., например, постановление АС Московского округа).

В последнее время практики по данному вопросу на уровне кассации нет. Принимая же решение спорить об учете в расходах премии, имейте в виду: в этом случае доказать, что с премий не нужно платить страховые взносы, будет гораздо сложнее.

НДС

Здесь речь идет только о выдаче подарков. Минфин считает, что организация должна уплатить НДС с подарков, переданных работнику. Но есть и плюс: "входной" налог можно принять к вычету. Обращаем внимание, что для вычета нужны счета-фактуры и соответствующие первичные документы, поэтому передачу подарка лучше оформить письменно.

НДФЛ

НДФЛ с праздничных премий нужно будет удержать и заплатить. Но есть одна сложность – что будет датой фактического получения дохода. От этого зависит срок перечисления налога в бюджет и правильность заполнения 6-НДФЛ.

Если премия признается стимулирующей выплатой и частью оплаты труда, датой фактического получения дохода будет считаться последний день месяца, за который она выплачена. Так разъясняет ФНС. Если же вы сможете доказать, что к оплате труда эта премия отношения не имеет, датой фактического получения дохода будет день ее выплаты сотруднику. Подобный подход налоговая служба предлагает использовать для отражения выплат к юбилею.

Что касается подарков, то это доход в натуральной форме. Соответственно, по прямому указанию НК РФ удержать налог нужно будет при первой денежной выплате работнику. Стоит, однако, помнить, что подарки, общая стоимость которых за год не превышает 4000 руб., освобождаются от налогообложения.

Страховые взносы

Вопрос о том, считается ли выплата или подарок к празднику оплатой труда, будет наиболее принципиальным при расчете страховых взносов.

Минфин говорит о том, что с таких премий всегда нужно платить взносы.

Однако судебная практика на стороне работодателя: если премия зафиксирована в коллективном договоре, она может быть социальной. Социальные выплаты не являются компенсационными или стимулирующими, они не зависят от квалификации работников, сложности и качества выполняемой ими работы. Значит, премии или подарки к праздничным датам, которые не зависят от производственных результатов работников, суды считают социальной выплатой и освобождают от начисления взносов (например, АС Западно-Сибирского, Уральского и Северо-Западного округов). Этого подхода придерживался и ВС РФ, рассматривая спор о премиях к новому году.

Таким образом, если компания хочет свести на нет споры с налоговиками, то, выплачивая своим сотрудникам премии к 8 марта, ей стоит не включать в расходы по налогу на прибыль эти суммы и заплатить НДФЛ и взносы. Однако если работодатель готов спорить, то шансы доказать в суде право не начислять взносы достаточно велики. Добиться права учитывать премии в расходах будет сложнее.

Связанные новости