Последние законы 2021 года: самые важные новшества

На заключительном в ушедшем году заседании Совфед утвердил и передал на рассмотрение президенту 70 законов. Все они уже подписаны и опубликованы. Расскажем о наиболее важных изменениях, которые касаются электронной подписи, бухотчетности, госслужащих, техосмотра и ряда других вопросов.

Введение новшеств по электронной подписи отложили

На 1 марта перенесли вступление в силу положений о машиночитаемых доверенностях.

Кроме того, до этой даты коммерческие удостоверяющие центры, которые прошли аккредитацию в 2021 году, могут выдавать организациям и ИП электронные подписи на действующих по доверенности сотрудников. Максимальный срок действия сертификатов в этом случае – до конца 2022 года.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 443-ФЗ

Электронный документооборот расширили

Теперь Закон о персонифицированном учете и Закон о страховании от несчастных случаев разрешают сдавать сведения о застрахованных лицах и расчет по взносам на травматизм через представителя с электронной доверенностью. Ее форматы утвердят ПФР и ФСС.

Кроме того, снизили порог, при котором еще можно подавать бумажную отчетность по персонифицированному учету и взносам на травматизм, – с 25 до 10 человек.

Новшества действуют с 10 января.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 474-ФЗ

Скорректировали порядок подачи бухотчетности для информационного ресурса

Больше не будет особого перечня тех организаций, которые могут не сдавать бухотчетность в информационный ресурс (ГИР БО). Ранее такой список утверждало правительство. Освобождаемые сейчас юрлица начнут представлять документы начиная с отчетности за 2022 год. Правительство сможет определить ситуации, когда доступ к ресурсу ограничен.

Также установили срок подачи исправленной отчетности – не позже 31 июля года, следующего за отчетным. Если отчетность утверждают, а корректируют ее после этого, то уточненку надо сдать в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения, но не позже 31 декабря года, следующего за отчетным. Это изменение вступило в силу 30 декабря 2021 года.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 435-ФЗ

Структуру денежного содержания госслужащих скорректировали

Поправки внесли в Закон о госслужбе.

В денежное содержание включили любые премии, а не только суммы за выполнение особо важных и сложных заданий. Госорганы могут сами определять основание для выплаты. Полагаем, изменение позволит избежать споров об учете материального стимулирования в составе денежного содержания.

Общие правила формирования фонда оплаты труда распространили на госорганы субъектов РФ. Из закона исключили нормативы годовых сумм для каждой выплаты. На федеральном уровне их определит президент. Региональных законодателей обязали учитывать акты президента и правительства о формировании фонда оплаты труда служащих и других работников федеральных органов.

Власти субъектов в своих нормативных актах также должны учесть федеральные правила об исчислении денежного содержания при его сохранении или выплате компенсации.

Поправки вступили в силу с нового года. Для некоторых органов и представительств их применение отложили до 1 января 2023 года.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 437-ФЗ

Отменили обязательный техосмотр большинства автомобилей граждан

Физлицам – собственникам легковых авто и мототранспорта не нужно проходить техосмотр, если на ТС ездят только в личных целях. По общему правилу он теперь добровольный.

От граждан могут потребовать действующую диагностическую карту с заключением о безопасности ТС, например, для регистрации авто старше 4 лет.

Поправки заработали 30 декабря.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 494-ФЗ

Определили условия, при которых больше госзаказчиков должны учитывать особенности оказания услуг связи

Особенности оказания таких услуг для органов госвласти, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка распространили и на иные госорганы, органы местного самоуправления и организации, если они:

  • заключают контракты (договоры) на такие услуги по Закону N 44-ФЗ;
  • оплачивают их за счет бюджетов бюджетной системы РФ.

Если условия нового контракта (договора) те же, что и в прошлом, цена услуг не должна превышать цену предыдущего контракта. Ее можно скорректировать только на сумму индексации.

Поправки вступили в силу 30 декабря.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 465-ФЗ

Для лечения детей врачи смогут назначать лекарства не по инструкции

Изменения в Законе об охране здоровья позволят использовать вне инструкции (офф-лейбл) лекарства для лечения несовершеннолетних с заболеваниями или состояниями, перечень которых установит правительство. Детские медорганизации смогут продолжить наблюдать и лечить пациентов с некоторыми заболеваниями до тех пор, пока им не исполнится 21 год.

Новшества вступят в силу 29 июня.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 482-ФЗ

Судиться через интернет станет проще

1 января в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ установили, что подавать в суд иск, жалобу и другие документы можно через Госуслуги. Через этот портал суды вправе направлять участникам процесса извещения, решения и пр. Новшества должны применять, если у судов есть техническая возможность.

Ввели правила проведения открытых заседаний с помощью веб-конференции. При этом сходный способ дистанционного участия в процессе (по видео-конференц-связи) сохранили.

В исках теперь требуют указывать больше сведений. Например, для обращения в арбитражный суд компании нужно будет зафиксировать в иске еще и свой ИНН. Ранее его отражать было не нужно.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 440-ФЗ

Для бизнеса из сфер туризма и ЖКХ продлили некоторые правила работы

Правительство может установить на 2022 год особенности:

  • отмены или переноса бронирования места в гостинице либо другом средстве размещения;
  • исполнения, изменения или расторжения договора о реализации турпродукта, который заключили до 31 марта 2020 года включительно.

Ранее такие правила предусмотрели на 2020 и 2021 годы.

До 30 июня 2022 года включительно управляющие компании и другие представители бизнеса в области ЖКХ вправе не указывать в иске по ГПК РФ один из идентификаторов гражданина-должника (СНИЛС, ИНН и пр.). Это касается и заявления о выдаче судебного приказа.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 498-ФЗ

См. также: Основные изменения законодательства в 2022 году