Чистая прибыль ао

Подборка наиболее важных документов по запросу Чистая прибыль ао (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Выплата дивидендов при убытке
(КонсультантПлюс, 2025)
При отсутствии чистой прибыли АО вправе выплачивать дивиденды по привилегированным акциям из специальных фондов, сформированных за счет нераспределенной прибыли прошлых лет
Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Условия и ограничения выплаты дивидендов в АО
(КонсультантПлюс, 2025)
...Согласно положениям статьи 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" даже при наличии чистой прибыли акционерное общество вправе принять решение о невыплате дивидендов; дивиденды не являются гарантированным источником доходов акционеров; принятие решения о начислении дивидендов и их выплате акционерам пропорционально размещенным акциям является правом, но не обязанностью общества.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Нормативные акты

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
(ред. от 30.11.2024)
"Об акционерных обществах"
2. В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения или минимальный размер дивиденда, в том числе в процентах от чистой прибыли общества. Размер дивиденда не считается определенным в случае, если в уставе общества указан только его максимальный размер. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне и в равном размере с владельцами обыкновенных акций.
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 28.12.2024)
"О банках и банковской деятельности"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
5) сведения о начисленных и (или) выплаченных доходах по эмиссионным ценным бумагам кредитной организации, созданной в форме акционерного общества (о части чистой прибыли кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью, распределяемой между ее участниками);