Представление новых доказательств в апелляционную инстанцию



Подборка наиболее важных документов по запросу Представление новых доказательств в апелляционную инстанцию (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Арбитражный процесс: Представление доказательств в арбитражном процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
Принятие судом апелляционной инстанции новых доказательств без предоставления возможности другой стороне ознакомиться с ними (без надлежащего подтверждения направления их другой стороне) является существенным нарушением процессуальных норм, влекущим отмену постановления апелляционного суда
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 327.1 "Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции" ГПК РФ"Статья 327.1 ГПК РФ, определяющая пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, не предполагает возможности произвольного представления дополнительных (новых) доказательств лицами, участвующими в деле, в процессе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции и, находясь в системной связи с другими положениями главы 39 ГПК РФ, регламентирующими производство в суде апелляционной инстанции, призвана обеспечить в условиях действия принципа состязательности и равноправия сторон установление действительных обстоятельств конкретного дела, а также вынесение судом законного и обоснованного решения. Дополнительные доказательства могут быть приняты судом апелляционной инстанции только в случае признания им уважительными причин невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции, при этом обязанность доказать наличие данных обстоятельств возлагается на лицо, ссылающееся на дополнительные (новые) доказательства. Суд апелляционной инстанции в определении о принятии дополнительных (новых) доказательств обязан указать мотивы, по которым он пришел к выводу о невозможности представления этих доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным уважительными."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ограничения ius novorum в гражданском процессе Литвы
(Некрошюс В.)
("Вестник гражданского процесса", 2021, N 5)
Правила, ограничивающие представление доказательств с опозданием и представление новых доказательств в апелляционной инстанции, являются довольно новыми для гражданского процессуального права Литвы - они появились одновременно с принятием нового ГПК (принят 28 февраля 2002 г., вступил в силу 1 января 2003 г.). До тех пор ни в Статутах Великого княжества Литовского (последний, третий, Статут от 1588 г. действовал до 1840 г.), ни в Уставе гражданского судопроизводства Российской империи 1864 г. (который действовал в Литовской Республике и в межвоенный период в 1918 - 1940 гг.), ни в советском ГПК 1964 г. подобное право суда не предусматривалось. Ограничения в представлении доказательств анализируются в статье в двух аспектах: с точки зрения обязанности стороны способствовать процессу и в контексте целей апелляционного процесса.
Статья: Апелляционное производство в уголовном процессе в западных странах и Российской Федерации
(Селенцов Г.А.)
("Электронное приложение к "Российскому юридическому журналу", 2025, N 5)
7. Наличие запрета на представление новых доказательств в суде апелляционной инстанции (в Российской Федерации действует схожее правило). Исключение составляют случаи, когда суд находит уважительными причины непредставления доказательств, доказательство было необоснованно признано недопустимым, суд по собственной инициативе запросил определенные доказательства, повторно вызвал свидетеля для допроса в суде апелляционной инстанции и т.д. (ст. 23 Закона об апелляции 1968 г.).
показать больше документов

Нормативные акты

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ
(ред. от 15.12.2025, с изм. от 24.12.2025)
2. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в административном деле, а также дополнительно представленные доказательства. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Новые доказательства могут быть приняты в случае, если они не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине.
показать больше документов